enuk

БЛОГ

Его Величество Планшет Планшетов или размер имеет значение

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Экспертная оценка Wacom Cintiq27HD Touch от фотохудожника и креативного директора мастерской сверхфотографий Design-BERO Владимира Бероева.

Совсем недавно я протестировал новые графические планшеты от Wacom серии Intuos. Удобные творческие инструменты как для начинающих цифровых художников и фотографов, так и отличный вариант для уже бывалых креативных специалистов, желающих решать визуальные задачи мобильно, эффективно, быстро и вполне экономно.

Однако компания Wacom сильна продуманным системным подходом: решение найдётся для каждой задачи, уровня и кошелька. Сегодня я расскажу о «тяжёлой артиллерии». Это планшет Cintiq. Причём Cintiq с цифрой "27".


Вы слышали о Cintiq? Это серия устройств Wacom, где рабочая интерактивная поверхность планшета одновременно является и высококачественным дисплеем. После 2-х недельного обильного тестирования Cintiq 27, предоставленного мне компанией Wacom СНГ, для себя я назвал его «интерактивным рабочим столом». Именно так: рабочим столом.

Почему и что за цифра "27"? Это размер диагонали рабочей и экранной поверхности устройства в дюймах. Вы скажете: диагональ экрана 27 дюймов — кого этим в наше время удивишь? Для современного телевизора это, пожалуй, даже маловато. Для монитора, на который мы смотрим с расстояния около 30-40 см — размер уже весьма приличный. Однако для планшета, где вся поверхность ещё и интерактивная, отзывающаяся на ручку-стилус и пальцы рук, это по-настоящему сумасшедший размер.

Впрочем, всё по порядку.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Чуть больше года назад ко мне в руки попали два планшета, созданных компанией Wacom: Cintiq Companion и Cintiq Companion Hybrid. Это пара великолепных интерактивных дисплеев, дарящих пользователю совершенно новые, невероятные возможности и ощущения от работы. Рисовать можно прямо на поверхности экрана удобной ручкой-стилусом с переменной степенью нажатия – традиционным средством управления планшетами Wacom. У этих планшетов есть неоспоримые преимущества: их размеры подходят для мобильного формата работы, творчества и стиля жизни.

Когда я увидел Cintiq с экраном в 27 дюймов, то сразу понял – здесь о мобильности стоит забыть. Инженеры и дизайнеры отлично поработали над начинкой и материалами планшета – при таких размерах без специальной подставки он весит менее 10 кг. На задней панели планшета имеются в наличие специальные откидные «ножки», позволяющие разместить поверхность под фиксированным, но удобным для работы углом наклона к столу. Конечно, на колени его вряд ли положишь, он потребует специально отведённого рабочего места.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Теперь о самом рабочем месте при использовании Cintic 27. Девайс завораживает и… предъявляет ряд требований к организации вашего пространства для деятельности. Ему нужно много места, отдельный стол. Причём на этом столе ведь ещё потребуется разместить компьютер с монитором. Или ноутбук. И другие аксессуары творческого человека. А, быть может, у цифрового художника, помимо основного монитора есть и второй. Тогда Wacom Cintiq 27 может превратиться даже в третий экран, обеспечив совсем уж космическую широту творческого пространства. Основная работа цифрового художника с Cintiq 27 перемещается в положение «над планшетом». Руки свободно ложатся прямо на его поверхность и совершенно не устают при долгой работе. Но стул всё равно потребуется эргономичный и удобный.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

К планшету идёт солидный набор кабелей и переходников, обеспечивая коммуникацию со всеми основными современными разъёмами компьютеров для ввода/вывода визуальной и интерактивной информации. Конечно, для работы планшета потребуется отдельная розетка 220В, так что приготовьте в своём «пилоте» секцию для неё. Провод питания уходит в довольно объёмную «камеру» на нижней стороне Cintiq, скрываемую крышкой. В этой же «камере» расположены разъёмы для подключения USB-провода и для подключения к видео-системе компьютера. Для MacBook 15, с которым работал я, оптимально использовать Display Port. Тогда планшет работает в своём максимальном цветовом охвате и разрешении – 2560x1440 пикс.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

На боковых сторонах планшет размещены по паре разъёмов USB с каждой. Поэтому бонусная функция планшета – это ещё и USB-хаб с дополнительным питанием для USB. Т. е. к каждому из 4-х разъёмов смело можно подключать, например, внешние 2,5 USB жёсткие диски. И они будут совершенно нормально функционировать.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Ручка-стилус Cintiq хорошо знакома пользователям профессиональной серии планшетов Intuos Pro. Это всё тот же, удобно ложащийся в пальцы и ладонь, корпус оптимальной толщины, двойная функциональная кнопка, чувствительные к нажатию пластиковый стержень и «ластик» с обратной стороны. Профессиональные перья Wacom традиционно снабжены градацией в 2048-мь степеней нажатия, а также чувствительностью к наклону ручки-стилуса. Это позволяет осуществлять все визуальные манипуляции с девайсом чрезвычайно естественно и комфортно. А в графических программах это, конечно, простор для рисования и работы с инструментами ретуши.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Чтобы перо бесхозно не валялось на столе, когда вы им не пользуетесь, предусмотрена специальная «чернильница» – пластиковая ванночка, позволяющая устанавливать в неё ручку-стилус как вертикально, так и горизонтально. Но чернильница несёт ещё и функцию контейнера для запасных и альтернативных стержней: помимо обычных пластиковых наконечников, здесь есть и наконечники с микро-пружинками и другими опциями. Такой подход позволяет с одной стороны не потерять сменные маленькие аксессуары, а с другой – всегда иметь их под рукой.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Компания Wacom на тестирование мне предоставила топовую версию планшета. Эта версия оборудована не только «перьевым» вводом, но также и пальцевым интерфейсом Multi-Touch, знакомым и привычным по взаимодействию со смартфонами и тачпадами. Режим Multi-Touch работает на всей фронтальной поверхности графического планшета, обеспечивая быстрый и комфортный доступ к функциям масштабирования изображений, прокрутке, поворотам и т. д. Ручку-стилус, правда, в этот момент прийдётся поднимать повыше, чтобы не возникал конфликт с определением нахождения курсора. Планшет в большинстве случаев корректно определяет и отделяет намеренные жесты пальцами от случайных касаний ладонями и кистями рук. Впрочем, иногда погрешность всё-таки имеет место быть. На этот случай, если вдруг режим пальцевого ввода начинает мешать, он легко отключается сенсорной кнопкой на лицевой стороне Wacom Cintiq.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Рядом с кнопкой включения/отключения «пальцевых» функций планшета располагаются ещё две сенсорных кнопки: это кнопка быстрого доступа к настройкам всех функций планшета и кнопка вызова масштабируемой экранной клавиатуры. Первая из этих кнопок вызывает окно диалога с драйвером Wacom, где можно получить доступ к управлению абсолютно всеми элементами как самого планшета, так и его аксессуаров.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

А вторая кнопка открывает виртуальную клавиатуру прямо на экране планшета. Причём, размер такой виртуальной клавиатуры можно настроить под себя: от, фактически, габаритов «смартфонной» клавиатуры, до совершенно гигантских клавиш. Использование виртуальной клавиатуры в ряде случаев может быть очень удобным. Например, если потребуется оперативно набрать некоторое количество текста. Однако использовать в качестве привычных для профессионалов «горячих» клавиш – быстрых клавиатурных комбинаций на обычной клавиатуре, вряд ли получится. Реальная клавиатура за счёт выступов традиционных клавиш даёт различимую тактильность под пальцами. Напротив, на экране, конечно, такой тактильности не произойдёт. И, «не глядя», управлять ею также не удастся.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Вообще, в силу того, что планшет нацелен на профессионалов визуальных цифровых дисциплин, а профессионалы, как известно, люди требовательные и часто капризные, Cintiq 27 позволяет очень многие свои инструменты настраивать очень индивидуально. Конечно, привычное положение работы за графическими планшетами – это правая рука с ручкой-стилусом на его поверхности, а левая рука на «горячих» клавишах компьютерной клавиатуры. Кроме того, правая рука, как я уже писал, может отвечать за навигационные Multi-Touch жесты. Однако, если вам будет всё-таки неудобно с Multi-Touch и вы отключите эту функцию, то в комплекте с планшетом ещё идёт и потрясающий пульт дистанционного управления, связывающийся с компьютером по Bluetooth-соединению. На пульте целых 17 кнопок различной формы и положения, есть сенсорное кольцо и понятные информационные светодиоды. На сенсорное кольцо можно назначить функции масштабирования, прокрутки и поворота. А на остальные кнопки, расположенные очень эргономично и, скажем так, тактильно-распознаваемо, можно повесить кучу клавиатурных комбинаций, к которым вы привыкли для работы в основных программах. Таким образом в идеале можно вообще сконцентрироваться только на самом планшете, практически забыв про компьютер. Я же говорил, Cintiq 27 – зверь важный и требовательный, в том числе и к вашему вниманию. Он обрадуется, если всё внимание будет уделено только ему. Пульт работает на аккумуляторах, которые оперативно можно подзарядить по стандартному USB.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Но это ещё не всё! Задняя сторона пульта намагничена. А поверхности самого планшета, расположенные слева и справа от экрана, имеют металлические вставки под основной поверхностью. Поэтому пульт можно закрепить на планшете практически бесконечным количеством способов, оперативно передвигая его по своему усмотрению. Это невероятно удобно.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Специально для двухнедельного теста Wacom Cintiq 27 я припас центральный период работы над своим большим арт-проектом «Пустыня Субличностей». Основной вижуал проекта – это эпичное полотно с Мастером и Рабынями, блуждающими вместе с безжалостным смерчем по просторам фантасмагорической пустыни. Размер картинки по длинной стороне составляет более 12-ти тысяч пикселов, по короткой – более 7-ми тысяч. С учётом того, что в рабочем файле Photoshop больше сотни слоёв, а сам файл занимает несколько гигабайт, то это стало отличным испытанием для работы связки MacBook 15 + Wacom Cintiq 27.

Вижуал проекта «Пустыня Субличностей» чрезвычайно насыщен деталями. И обычно, когда я работаю на 15-ти дюймов мониторе ноутбука, для проработки деталей картинку приходится сильно масштабировать. Однако на Cintiq моему удовольствию от работы просто не было предела. При сопоставимой крупности масштаба того или иного фрагмента, на экране помещалось в несколько раз больше всего остального изображения. Т. е. при приличной крупности, масштабе я мог обозревать и вносить изменения сразу в гораздо бо’льшую площадь изображения. Причём действительную важность этого аспекта практически невозможно оценить и прочувствовать, пока не испытаешь это на своём опыте и практике. Размер планшета в буквальном смысле меняет технику работы над картинкой. На 13-ти дюймах планшетов Cintiq Companion, при всех их удобствах, этого эффекта не ощутить. Размер в данном случае РЕАЛЬНО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Очень важное значение, если вы работает с серьёзной высокодетализированной и сложной картинкой. И это действительно, действительно невероятно и потрясающе!

Посмотреть фазы работы над моим арт-проектов «Пустыня Субличностей» можно по ссылке.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Впрочем, я решил также потестировать планшет в программе видео-монтажа. Я увлекаюсь бегом. Бегаю по 3-4 раза в неделю. И каждую 10-ю пробежку пишу видео и монтирую небольшой мотивационный ролик в программе Adobe Premiere, включая в него материалы прошедших событий. В этот раз я решил монтировать ролик на планшете Cintiq 27. И я снова был поражён! На экране помещается столько всех инструментов программы и в таком размере, что монтаж также превращается в совершенный праздник творчества.

Обзор планшета Wacom Cintiq 27 QHD Touch.

Ну и, конечно, когда я включал режим Multi-Touch и работал с окнами сразу разных программ на огромном пространстве Wacom Cintiq 27 – интернет браузера, заметок, картинок Photoshop, окон навигации и редактирования программы Lightroom, я невольно чувствовал себя героем Тома Круза из фильма «Особое мнение». Если вы помните, он там эффектно водил руками по гигантским экранам, оперативно работая с морем информации. Здесь эффект возникал до неприличия схожий. И мысль, которая появлялась в голове: я прямо сейчас в будущем!

Вот и добрались до резюме.

Что же такое – Wacom Cintiq 27 и для кого он предназначен? Очень хочется сказать: всем цифровым художникам. Но, к сожалению, это не так. И здесь два момента.

Момент номер один – это стационарный формат рабочего места. Если вы поймали современный тренд на мобильность, если часто работаете в кафе или коворкингах, за несколько минут разворачивая свой мини-офис практически в любом месте, то такой большой планшет вам в принципе не подойдёт. Он настолько технически хорош, что привяжет вас к себе руками и ногами. Он заставит вас практически не выходить для работы из дома или офиса – того места, где он поселится. С ним попросту слишком здорово работать и творить. Умопомрачительно здорово!

И, конечно, есть ещё момент номер два. Wacom Cintiq 27 входит, пожалуй, в число самых дорогих массовых компьютерных девайсов для цифровых художников и дизайнеров. Его цена велика в долларах и евро. А с падением рубля в нашей стране он стал стоить ещё более жёстко. Это, фактически, цена маленькой машинки. Примерно так. И доступен по этому критерию он будет совсем немногим. К сожалению. А может быть и к счастью: будет лишний вектор для стремления, творческого и финансового развития – обладание и работа на таком девайсе.

Так кому же стоит обратить внимание на Cintiq 27? Пожалуй, это студии дизайна, архитектуры, 3d-графики, рекламные агентства, фэшн-дизайнеры, фото- и видео-продакшены. Планшет будет уместен в рабочем потоке успешного и раскрутившегося коммерческого фотохудожника, ретушера. На таком планшете хочется браться за самые сложные и интересные проекты, решать самые замысловатые визуальные задачи. Он прекрасно подойдёт для имиджевой работы творческих специалистов с клиентами, например, в реальном времени демонстрируя картинку на большой коммерческой съёмке с возможностью её оперативного контроля и редактирования.

Но, впрочем, если какой-нибудь увлечённый фотограф или дизайнер, а может другой творческий специалист поставит перед собой одной из целей – работать на лучшем устройстве в индустрии, то, обязательно доберётся до творения на этом чуде техники и промдизайна. Потому, что этот графический планшет просто очень хорош. Без преувеличений. Он настоящий Планшет Планшетов.

Спасибо компании Wacom за возможность достаточно тесно познакомиться с этим открытием.

Владимир Бероев
Фотохудожник. Основатель и креативный директор
мастерской сверхфотографий Design-BERO
URL: www.designbero.com

 

Wacom Bamboo Paper превратит планшет и смартфон в ...
Устройство Wacom Bamboo Spark позволяет оцифровыва...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Сейчас просматривают

Soft Engineering Group

© 2018 WACOM | Софт Инжиниринг Групп. Все права защищены. | карта сайта | Комплаенс
Торговая марка Wacom и названия продуктов, представленных на этом сайте, принадлежат компании Wacom Company, Limited.