enuk

БЛОГ

От «любителя» до «профессионала»: субъективные впечатления об Intuos pro

От «любителя» до «профессионала»: субъективные впечатления об Intuos pro

Автор этого обзора не претендует на объективность, однако надеется, что его пользовательский опыт, описанный ниже, будет полезным для тех, кто уже работает с любительскими планшетами Wacom, но всерьез подумывает о покупке более функционального устройства.

Владельцы Intuos, Bamboo и даже стареньких Graphire не дадут соврать: на языке Wacom «планшет для начинающих и любителей» означает очень даже неплохой инструмент для цифрового художника и дизайнера. Эти девайсы успешно используются в работе над довольно сложными проектами. Но по какой причине вдруг появляется желание сменить «любителя», служившего верой и правдой, скажем, на профессиональный Intuos pro? По моему мнению, основных причин всего две.

 

Зачем переходить на «профи»?

Первая причина — творческая. Многие техники рисования, для которых важна не только сила нажима на перо, но также угол его наклона и даже поворота, — на любительском планшете невозможны, в отличие от Intuos pro. Да и чувствительность к нажиму у «прошек» вдвое выше, что позволяет точнее контролировать толщину проводимых линий и штрихов.

Еще больше расширяют возможности цифрового художника специализированные перья и наконечники для них, имитирующие реальные инструменты для рисования, начиная с традиционных кисточек и фломастеров и заканчивая аэрографом и пером каллиграфа. Все они предусмотрены специально для Intuos pro и с «любителями» несовместимы.

Вторая причина, по которой появляется желание сменить любительский планшет на профессиональный, — техническая: у Intuos pro банально более широкая «пользовательская» функциональность. Скажем, клавиш ExpressKeys у «прошек» больше (6 или 8, в зависимости от модели), и настраиваются они для каждого приложения индивидуально: если в «Фотошопе» какой-нибудь клавишей вы включаете всплывающий колориметр, то в файловом менеджере этой же клавишей можно копировать выделенные файлы, а в веб-браузере — выполнять переход на одну страницу назад.

Сенсорное кольцо TouchRing, которого у «любителей» попросту нет, позволяет удобно регулировать какие-нибудь «диапазонные» параметры: диаметр кисти, масштаб отображения картинки, прокрутка документов и веб-страниц, настройка громкости и многое-многое другое. Для каждого приложения можно настроить до четырех подобных параметров, которые «крутить» в ту или другую сторону намного удобнее, чем «тыкать» соответствующие сочетания клавиш на традиционной клавиатуре.

Вообще индивидуальной настройке под разные программы можно подвергнуть каждый аспект планшета: не только ExpressKeys и Touch Ring, но также перо (клавиши и наконечники), многопальцевые жесты и специальные радиальные меню, которые позволяют свести к минимуму работу с клавиатурой.

Наконец, комплект Wacom Wireless Kit, который для Intuos нужно покупать отдельно, с профессиональным Intuos pro идет в комплекте: планшет прямо из коробки может превратиться в беспроводной. Существенный плюс для тех, кто хочет свести к минимуму число проводов на рабочем столе.

Обратите внимание, насколько Intuos pro больше любительского Bamboo 2-го поколения. К этому нужно просто привыкнуть.

Обратите внимание, насколько Intuos pro больше любительского Bamboo 2-го поколения. К этому нужно просто привыкнуть.

 

Общие впечатления

Ну и теперь чисто субъективное.

За последние несколько лет я всласть поработал на двух любительских моделях планшетов Wacom — уже раритетном Graphire 4 и Bamboo второго поколения. Поскольку я не художник, и планшет мне нужен чисто для дизайнерских задач, для полноценной работы в разных графических приложениях размера S мне вполне хватает. Так что из всех Intuos pro я остановил свой выбор тоже на размере small.

Основная причина перехода на «прошку» для меня была технической: мне очень понравилась более широкая функциональность и гибкая настройка планшета и пера под разные программы, чего никогда не хватало в любительских моделях. Ну и беспроводной комплект в качестве приятного бонуса тоже сыграл свою роль в принятии окончательного решения.

Хотя есть еще одна вещь, которая мне ужасно нравится, — «чернильница». Очень удобная штука, с которой перо никогда не будет валяться где ни попадя. Мой старый Graphire комплектовался такой подставкой. Это была простая пластмасска, без потайных внутренностей, но свою основную функцию она выполняла, и я с удовольствием ею пользовался. Когда же у меня появился Bamboo, отсутствие чернильницы в комплекте меня расстроило. Тканевая петлица на торце планшета несомненно удобна при транспортировке, но «парковать» в ней перо, когда девайс на столе, — сомнительная идея. Так что наличие чернильницы в комплекте с Intuos pro для меня стало еще одним плюсом.

В итоге: информация о продукте изучена, сам продукт получен на руки — и начинается непосредственное знакомство.

Толщина у профессионального планшета также больше, чем у любительского, даже новых Intuos.

Толщина у профессионального планшета также больше, чем у любительского, даже новых Intuos.

 

Минусы есть?

Поскольку мой опыт работы с профессиональным планшетом, образно говоря, без году неделя, назвать какие-то минусы Intuos pro я затрудняюсь. Пока складывается впечатление, что минусов у планшета попросту нет. Но есть некоторые нюансы, которые стоит взять на заметку.

  • Габариты. «Прошка» толще любого «любителя», и разницу запястье хорошо ощущает. Дискомфорт от этого скорее психологический, и к новой толщине привыкаешь быстро. То же справедливо и для ширины Intuos pro: для модели с той же активной площадью нужно больше места. Это следует учесть, если ваше рабочее пространство ограничено, а вы привыкли класть планшет сбоку от клавиатуры (я привык класть планшет перед собой, поэтому мне адаптироваться было проще).
  • Отпечатки пальцев. Еще один нюанс, чисто эстетический, связан с мягкой поверхностью рамки планшета: на ней прекрасно остаются отпечатки даже от слегка жирных пальцев и ладоней. Если вы терпеть не можете грязную технику, придется следить за чистотой рук более тщательно. И запаситесь микрофиброй для протирки планшета. ;)
  • Время автономной работы от Wireless Kit может показаться недостаточно долгим при особо интенсивной работе с планшетом. Если вы за весь день к мышке почти не прикасаетесь, держите комплектный USB-шнур рядом, чтобы к вечеру поставить Intuos pro на зарядку.
  • Кнопка выключения планшета, которая полезна в беспроводном режиме, сливается с поверхностью торца устройства, из-за чего наощупь ее трудно найти. Пожалуй, это можно было бы назвать объективным минусом, однако в параметрах планшета предусмотрен таймер автоматического выключения по истечению определенного количества минут. Так что неудобства от такой плоской кнопки в итоге небольшие. Тем более что включается планшет нажатием вообще любой кнопки.

Перо от Bamboo 2-го поколения (вверху) было довольно неудобным: плохое сцепление с рукой, твердая поверхность, малоудобная форма. Совсем другое дело — профессиональное перо от Intuos pro, преимущества которого понятны с первых секунд работы. Кстати, у «любительских» Intuos перышко весьма похоже на профессиональное.

Перо от Bamboo 2-го поколения (вверху) было довольно неудобным: плохое сцепление с рукой, твердая поверхность, малоудобная форма. Совсем другое дело — профессиональное перо от Intuos pro, преимущества которого понятны с первых секунд работы. Кстати, у «любительских» Intuos перышко весьма похоже на профессиональное.

 

Плюсы? Их есть у него!

Конечно, положительные впечатления от Intuos pro у опытного пользователя любительских планшетов затмевают все субъективные неоднозначности. Остановлюсь на десяти самых ярких особенностях «прошки», из-за которых я, по всей видимости, никогда не пожалею о смене «любителя» на «профессионала».

На «чернильнице» Intuos pro перо держать можно в одном из двух положений — как вам больше нравится. Вертикальное положение, конечно, более устойчивое.

На «чернильнице» Intuos pro перо держать можно в одном из двух положений — как вам больше нравится. Вертикальное положение, конечно, более устойчивое.

  • Гибкая настройка планшета и пера под каждое приложение. Об этом я уже достаточно рассказал выше. Добавлю только, что это реально удобно, когда одни и те же органы управления ведут себя по-разному, в зависимости от активного приложения.
  • Еще более эргономичное перо. Перо у новых «Интуосов» приобрело форму профессионального инструмента (не чета тому, что было в комплекте моего старенького Bamboo), но по эргономике его все равно не сравнить с комплектным пером Intuos pro. Резиновый захват, приятное утолщение у переднего конца, приятный вес и хорошая сбалансированность… Ну и сменные цветные кольца, которые особенно полезны, когда у вас несколько разных перьев. Жаль только, что цветов маловато: всего-то белый, серый, черный и красный. :(
  • Touch Ring. Пользу этого органа управления сложно переоценить. Кольцо действительно упрощает не только регулировку многочисленных числовых параметров в приложениях, но и обеспечивает удобную навигацию по слоям, страницам и даже рабочим пространствам операционной системы (маководы поймут, о чем речь).
  • Чернильница! Моя слабость, и ничего с этим не могу поделать. Перо можно ставить в нее или класть на бок (для этого в бортике приспособления сделаны круглые выемки). Особенно круто, что в комплекте с «прошкой» это не просто кусок формованного пластика, а специальный контейнер, внутри которого спрятаны сменные наконечники и пинцет. Примечательно, что донышко чернильницы покрыто мягким войлочным материалом, а внутри, судя по всему, встроена пластина из железного сплава. Я пришел к такому выводу, поскольку на магнитных поверхностях, даже наклоненных под большим углом, чернильница отлично держится. Какова у этого практическая польза, пока затрудняюсь сказать.

wacom

  • Набор из 10 наконечников разного назначения, которые идут в комплекте с каждым Intuos pro. Кроме пяти стандартных (плюс один в пере), в чернильнице вы найдете три войлочных, один гибкий и один штриховой. Войлочные имитируют фломастеры и маркеры, для гибких характерно повышенное сцепление с поверхностью планшета, а штриховой хорошо имитирует упругость ворса кисти. Я остановился на войлочном чисто из практических соображений: с ним поверхность «прошки» меньше изнашивается.
  • Мощные «ножки». Снизу Intuos pro наклеены широкие полоски из мягкой резины, что обеспечивает планшету отличное сцепление практически с любым столом. Чтобы случайно сдвинуть его, нужно очень постараться.
  • Длиннющий USB-кабель. Еще одна мелочь, достойная похвалы. С «прошкой» в комплекте идет отстегивающийся кабель длиной целых два метра! Это в значительной степени расширяет свободу действий, даже если вы предпочли отказаться от беспроводного комплекта. Важная деталь: штекер mini USB, который подключается к планшету, благодаря своей Г-образной форме, не дает шнуру разложиться на столе большой петлей. Впрочем, здесь стоит также заметить, что гнездо mini USB в самом планшете встроено очень глубоко, из-за чего не всякий USB-кабель подойдет для подключения устройства к компьютеру. Так что смотрите, не посейте комплектный провод.

touch on off

  • Экранные подсказки. Если вы забыли, какие команды привязаны к ExpressKeys для конкретного приложения, просто коснитесь любой клавиши, не нажимая ее, — и на экране появится подсказка.
  • Светодиодная подсветка, функциональность которой можно разделить на две части: однозначно полезную (индикация режима Touch Ring) и просто красивую (подсветка габаритов активной области планшета). Вторая, очевидно, полезна для работы в темноте (видимо, есть любители).
  • Общие ощущения. Исключительно положительные. Возможно, через годик-другой, когда с опытом работы появится и «профессиональная капризность», я смогу найти в этом клевом девайсе какие-то минусы… Но на что потом переходить, если вдруг и Intuos pro станет не мил? :) Вариант из области фантастики.

Источник

 

Устройство Wacom Bamboo Spark позволяет оцифровыва...
Wacom представила новую линейку графических планше...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Сейчас просматривают

Soft Engineering Group

© 2018 WACOM | Софт Инжиниринг Групп. Все права защищены. | карта сайта | Комплаенс
Торговая марка Wacom и названия продуктов, представленных на этом сайте, принадлежат компании Wacom Company, Limited.